信息索引号 MB0W83423/2021-87973 文件编号
责任部门 区政府办 公开形式 主动公开
责任科室 区政府办 公开范围 面向社会
发布时间 2021-10-13 公开时限 长期公开
政策原文 政策原文 点击率
【文字解读】杭州市富阳区人民政府办公室关于印发《坚决制止耕地“非农化”防止耕地“非粮化”稳定发展粮食生产的意见》的通知

为贯彻落实党中央、国务院和省委省政府关于加强耕地保护和保障粮食安全的决策部署,坚决制止耕地“非农化”防止耕地“非粮化”,切实加强耕地用途管制,增强粮食综合生产能力,确保粮食安全。现就相关政策进行解读:

问:制定出台本《意见》的主要背景是什么?

答:按照《浙江省人民政府办公厅关于坚决制止耕地“非农化”防止耕地“非粮化”稳定发展粮食生产的意见》(浙政办发〔2021〕6号)文件精神,要求各市县政府制定工作方案,完善相关政策措施,积极稳妥抓好贯彻落实。同时要求充分认识制止耕地“非农化”防止耕地“非粮化”稳定发展粮食生产的重要意义,坚持把确保国家粮食安全作为“三农”工作的首要任务,将有限的耕地资源优先用于粮食生产,采取有力措施制止耕地“非农化”防止耕地“非粮化”,着力稳政策、稳面积、稳产量,不断巩固提升粮食综合生产能力,牢牢守住国家粮食安全的生命线。

问:《意见》主要内容有哪些?

答:1.明确“六个严禁”和“四个禁止”。

坚决制止耕地“非农化”,要求切实做到六个严禁:严禁违规占用耕地绿化造林,严禁占用耕地超标准建设绿色通道,严禁违规占用耕地挖湖造景,严禁占用永久基本农田扩大自然保护地,严禁违规占用耕地从事非农建设,严禁违法违规批地用地。坚决防止耕地“非粮化”,要求切实做到四个禁止:禁止占用永久基本农田种植苗木花卉草皮,禁止占用永久基本农田种植水果茶叶等多年生经济作物,禁止占用永久基本农田挖塘养殖水产,禁止闲置、荒芜永久基本农田。

2.坚决遏制增量,妥善处置存量,严格治理耕地抛荒。

要求各乡镇街道和区级有关部门要坚决遏制新增耕地“非农化”“非粮化”问题发生,严格按照“六个严禁”和“四个禁止”要求,切实加强源头控制,按照“谁决定、谁负责”、“谁备案、谁负责”、“谁监管、谁负责”的原则,强化监督检查,严格事前管控。对现有耕地“非农化”“非粮化”问题,要实事求是,不搞一刀切,根据不同情况,研究相关政策措施,分类制定稳妥处置方案。要切实采取有效措施开展耕地抛荒整治,着力改善抛荒耕地耕作条件,推行抛荒耕地流转,统一组织耕种、代耕代种等。规范耕地流转合同,明确耕地利用和防止抛荒的责任和要求,经营权人抛荒2年以上的,依法终止耕地流转合同。

3.严格耕地农业用途管制,明确各类耕地用途。

粮食生产功能区要严格用于粮食生产,特别要用于水稻生产,确保种植一季以上粮食作物。永久基本农田重点用于粮食生产,特别是保障水稻、大小麦、玉米、豆类、薯类等农作物种植面积。一般耕地主要用于粮食、蔬菜、油菜、棉花、糖料等农产品及饲草饲料生产。耕地在优先满足粮食和食用农产品生产的前提下,适度用于非食用农产品生产。调整完善耕地保护补偿机制,省级补助资金和市县补助资金原则上用于粮食生产的耕地。对不符合耕地农业用途管制的农业生产经营活动,原则上不予安排财政扶持资金项目。

4.严格粮食生产功能区保护利用。

要求各乡镇街道要结合“非农化”“非粮化”清理整治,研究制定粮食生产功能区分类整治优化方案和相关政策,用2年时间完成整治优化工作。针对不同情况,积极稳妥、逐个逐块进行粮食生产功能区“非农化”“非粮化”清理腾退。对确实难以恢复种植条件的,或区块面积、立地条件、土壤肥力、污染状况等不符合要求的,或因规划调整、划入生态保护红线和饮用水水源保护地等不宜作为粮食生产功能区的,要求在本乡镇(街道)的永久基本农田保护区和高标准农田范围内,按照“占一补一”的原则进行补充,补充的地块要求质量不降、集中连片(面积50亩以上),并及时进行调整修编。整治优化完成后按照规定及时组织验收并上图入库。

5.不断提高耕地质量,稳定发展粮食生产。

要求大力推进全域土地综合整治,扎实推进高标准农田建设,坚持新建和改造提升相结合,推进土地平整、灌区改造、生产设施建设和土壤地力提升,不断改善生产条件。着力稳定和提高粮食播种面积、总产量和自给率。要加强科技创新,扩大先进适用技术推广应用,推进粮食生产“机器换人”,强化数字赋能,提高绿色生产水平。强化粮食生产扶持政策,调动农民种粮积极性。

6.明确工作步骤。

整项粮食生产功能区整治优化工作分三个阶段,一是摸底排查和方案制定阶段(2021年2月至3月);二是整治优化阶段(2021年4月至2022年9月);三是检查验收阶段(2022年10月至12月)。2022年12月底前全面完成粮食功能区整治优化和上图入库工作。

问:制定《办法》的政策依据是什么?

答:根据《浙江省人民政府办公厅关于坚决制止耕地“非农化”防止耕地“非粮化”稳定发展粮食生产的意见》(浙政办发〔2021〕6号)文件精神,同时结合富阳区实际,制定了本《意见》。

问:制止耕地“非农化”防止耕地“非粮化”稳定发展粮食生产遵循什么原则?

答:制止耕地“非农化”防止耕地“非粮化”稳定发展粮食生产应当遵循积极稳妥、分类指导、依法依规、属地管理的原则,健全完善耕地保护长效监管机制,杜绝增量、消化存量、严治抛荒,确保耕地数量不减少、质量有提高、布局更优化。

问:制止耕地“非农化”防止耕地“非粮化”稳定发展粮食生产工作涉及哪些主体,职责是什么?

答:制止耕地“非农化”防止耕地“非粮化”稳定发展粮食生产工作主要涉及区规资局、区农业农村局、区财政局、区发改局、区交通局、区生态环境局、区住建局及各乡镇(街道)。区规资局、区农业农村局、区财政局、区发改局、区交通局、区生态环境局、区住建局要按照各自职责,落实管控措施,强化监管核查;区发改局加强对占用耕地挖湖挖河、建设湿地公园和水利景观等项目的审核。项目主管部门对项目必要性、科学性进行充分论证,切实加强源头控制。建立健全工商资本流转土地资格审查和项目审核制度,加强用途管制,强化租赁耕地监测监管。

问:“非粮化”清理工作经费主要用于哪些内容,补助标准是什么?

答:“非粮化”清理工作经费主要用于对种植水果、茶叶和食用笋竹等多年生经济作物,以及对花卉苗木、草皮、挖塘养殖水产的清理,并且在清理后恢复粮食种植。补助标准:按照每亩1000元的标准,以工作经费补助的形式,补助给乡镇街道。


字体:      
打印
分享

政府信息公开

信息索引号

MB0W83423/2021-87973

文件编号

责任部门

区政府办

公开形式

主动公开

责任科室

区政府办

公开范围

面向社会

发布时间

2021-10-13 16:04:00

公开时限

长期公开

点击率

统一编号

政策解读

政策原文

政策原文

-->

【文字解读】杭州市富阳区人民政府办公室关于印发《坚决制止耕地“非农化”防止耕地“非粮化”稳定发展粮食生产的意见》的通知

为贯彻落实党中央、国务院和省委省政府关于加强耕地保护和保障粮食安全的决策部署,坚决制止耕地“非农化”防止耕地“非粮化”,切实加强耕地用途管制,增强粮食综合生产能力,确保粮食安全。现就相关政策进行解读:

问:制定出台本《意见》的主要背景是什么?

答:按照《浙江省人民政府办公厅关于坚决制止耕地“非农化”防止耕地“非粮化”稳定发展粮食生产的意见》(浙政办发〔2021〕6号)文件精神,要求各市县政府制定工作方案,完善相关政策措施,积极稳妥抓好贯彻落实。同时要求充分认识制止耕地“非农化”防止耕地“非粮化”稳定发展粮食生产的重要意义,坚持把确保国家粮食安全作为“三农”工作的首要任务,将有限的耕地资源优先用于粮食生产,采取有力措施制止耕地“非农化”防止耕地“非粮化”,着力稳政策、稳面积、稳产量,不断巩固提升粮食综合生产能力,牢牢守住国家粮食安全的生命线。

问:《意见》主要内容有哪些?

答:1.明确“六个严禁”和“四个禁止”。

坚决制止耕地“非农化”,要求切实做到六个严禁:严禁违规占用耕地绿化造林,严禁占用耕地超标准建设绿色通道,严禁违规占用耕地挖湖造景,严禁占用永久基本农田扩大自然保护地,严禁违规占用耕地从事非农建设,严禁违法违规批地用地。坚决防止耕地“非粮化”,要求切实做到四个禁止:禁止占用永久基本农田种植苗木花卉草皮,禁止占用永久基本农田种植水果茶叶等多年生经济作物,禁止占用永久基本农田挖塘养殖水产,禁止闲置、荒芜永久基本农田。

2.坚决遏制增量,妥善处置存量,严格治理耕地抛荒。

要求各乡镇街道和区级有关部门要坚决遏制新增耕地“非农化”“非粮化”问题发生,严格按照“六个严禁”和“四个禁止”要求,切实加强源头控制,按照“谁决定、谁负责”、“谁备案、谁负责”、“谁监管、谁负责”的原则,强化监督检查,严格事前管控。对现有耕地“非农化”“非粮化”问题,要实事求是,不搞一刀切,根据不同情况,研究相关政策措施,分类制定稳妥处置方案。要切实采取有效措施开展耕地抛荒整治,着力改善抛荒耕地耕作条件,推行抛荒耕地流转,统一组织耕种、代耕代种等。规范耕地流转合同,明确耕地利用和防止抛荒的责任和要求,经营权人抛荒2年以上的,依法终止耕地流转合同。

3.严格耕地农业用途管制,明确各类耕地用途。

粮食生产功能区要严格用于粮食生产,特别要用于水稻生产,确保种植一季以上粮食作物。永久基本农田重点用于粮食生产,特别是保障水稻、大小麦、玉米、豆类、薯类等农作物种植面积。一般耕地主要用于粮食、蔬菜、油菜、棉花、糖料等农产品及饲草饲料生产。耕地在优先满足粮食和食用农产品生产的前提下,适度用于非食用农产品生产。调整完善耕地保护补偿机制,省级补助资金和市县补助资金原则上用于粮食生产的耕地。对不符合耕地农业用途管制的农业生产经营活动,原则上不予安排财政扶持资金项目。

4.严格粮食生产功能区保护利用。

要求各乡镇街道要结合“非农化”“非粮化”清理整治,研究制定粮食生产功能区分类整治优化方案和相关政策,用2年时间完成整治优化工作。针对不同情况,积极稳妥、逐个逐块进行粮食生产功能区“非农化”“非粮化”清理腾退。对确实难以恢复种植条件的,或区块面积、立地条件、土壤肥力、污染状况等不符合要求的,或因规划调整、划入生态保护红线和饮用水水源保护地等不宜作为粮食生产功能区的,要求在本乡镇(街道)的永久基本农田保护区和高标准农田范围内,按照“占一补一”的原则进行补充,补充的地块要求质量不降、集中连片(面积50亩以上),并及时进行调整修编。整治优化完成后按照规定及时组织验收并上图入库。

5.不断提高耕地质量,稳定发展粮食生产。

要求大力推进全域土地综合整治,扎实推进高标准农田建设,坚持新建和改造提升相结合,推进土地平整、灌区改造、生产设施建设和土壤地力提升,不断改善生产条件。着力稳定和提高粮食播种面积、总产量和自给率。要加强科技创新,扩大先进适用技术推广应用,推进粮食生产“机器换人”,强化数字赋能,提高绿色生产水平。强化粮食生产扶持政策,调动农民种粮积极性。

6.明确工作步骤。

整项粮食生产功能区整治优化工作分三个阶段,一是摸底排查和方案制定阶段(2021年2月至3月);二是整治优化阶段(2021年4月至2022年9月);三是检查验收阶段(2022年10月至12月)。2022年12月底前全面完成粮食功能区整治优化和上图入库工作。

问:制定《办法》的政策依据是什么?

答:根据《浙江省人民政府办公厅关于坚决制止耕地“非农化”防止耕地“非粮化”稳定发展粮食生产的意见》(浙政办发〔2021〕6号)文件精神,同时结合富阳区实际,制定了本《意见》。

问:制止耕地“非农化”防止耕地“非粮化”稳定发展粮食生产遵循什么原则?

答:制止耕地“非农化”防止耕地“非粮化”稳定发展粮食生产应当遵循积极稳妥、分类指导、依法依规、属地管理的原则,健全完善耕地保护长效监管机制,杜绝增量、消化存量、严治抛荒,确保耕地数量不减少、质量有提高、布局更优化。

问:制止耕地“非农化”防止耕地“非粮化”稳定发展粮食生产工作涉及哪些主体,职责是什么?

答:制止耕地“非农化”防止耕地“非粮化”稳定发展粮食生产工作主要涉及区规资局、区农业农村局、区财政局、区发改局、区交通局、区生态环境局、区住建局及各乡镇(街道)。区规资局、区农业农村局、区财政局、区发改局、区交通局、区生态环境局、区住建局要按照各自职责,落实管控措施,强化监管核查;区发改局加强对占用耕地挖湖挖河、建设湿地公园和水利景观等项目的审核。项目主管部门对项目必要性、科学性进行充分论证,切实加强源头控制。建立健全工商资本流转土地资格审查和项目审核制度,加强用途管制,强化租赁耕地监测监管。

问:“非粮化”清理工作经费主要用于哪些内容,补助标准是什么?

答:“非粮化”清理工作经费主要用于对种植水果、茶叶和食用笋竹等多年生经济作物,以及对花卉苗木、草皮、挖塘养殖水产的清理,并且在清理后恢复粮食种植。补助标准:按照每亩1000元的标准,以工作经费补助的形式,补助给乡镇街道。


Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统