信息索引号 35248351X/2020-47816 文件编号
责任部门 区农业农村局 公开形式 主动公开
责任科室 区农业农村局 公开范围 面向社会
发布时间 2020-03-03 公开时限 长期公开
政策原文 点击率
《杭州市富阳区高标准农田建设项目管理办法(试行)》政策解读

为规范农田建设项目管理,确保项目建设质量,实现项目预期目标,近日,富阳区农业农村局印发《杭州市富阳区高标准农田建设项目管理办法》(试行),以下简称《办法》),将于2020年4月3日起施行。《办法》的出台,对于规范农田建设工作,构建富阳高标准农田建设管理制度体系具有重要意义。农业农村局农田建设管理科负责人就《办法》进行了解读。

问:制订出台《办法》的主要背景是什么。

答:耕地是我国最为宝贵的资源,农田建设是提升粮食产能、实施“藏粮于地”战略的重大举措,是促进乡村振兴的重要抓手。同时,该职能为规划和资源富阳分局划归到我局,原《富阳市人民政府办公室关于印发富阳市2013年高标准基本农田建设实施方案的通知》(富政办(2013)143号)对相关建设内容无相应补助标准,乡镇实施也无参考依据,故急需制定高标农和高效节水灌溉项目管理办法,对管理办法适用范围、重点支持方向,项目管理和资金管理要求、补助标准等进行了重新修订和完善。作为“十三五”甚至“十四五”期间对该考核内容的重要依据。

问:《办法》的总体框架和主要内容是什么。

答:《办法》共6章26条。除第一章“总则”和第七章“附则”是原则性说明外,其他4章都是高标准农田建设项目程序和各环节的规定,包括建设内容、补助标准、项目和资金管理流程、监督管理等。

第一章“总则”,明确《办法》的立法依据、概念、责任分工等内容。

第二章“建设内容及标准”,明确《办法》的扶持内容、项目类型、建设标准等内容。

第三章“补助标准”,明确高标准农田建设项目的补助标准、补助范围等内容。

第四章“项目和资金管理”,明确高标准农田建设项目的责任主体、初步设计、年度实施计划、任务下达程序、立项和验收、资金拨付方式等内容。

第五章“监督检查和绩效评价”,明确监督评价、严重违法违规情况处理等内容。

第六章“附则”,明确《办法》制订的主体和施行时间。

问:《办法》扶持内容和补助标准如何确定。

答:《办法》基本按照《农田建设补助资金管理办法》(财农【2019】46号)和《农田建设项目管理办法》(农业部令2019年4号)明确的扶持内容进行补助,主要以农田基础设施建设为主,配套设施为辅,以及必要的项目管理费等。

补助标准按照建设类4000元/亩,提升类2000元/亩进行补助,该标准为以前年度富阳执行的金额,参照周边县市区情况,最后确定的补助标准。同时,高效节水灌溉按照1000元/亩进行补助,参照同类型产业项目和周边地区综合考虑确定。

字体:      
打印
分享
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统