当前位置:首页
> 政务公开 > 本局文件

关于公布2018年富阳区中学关于公布2018年富阳区中学

时间: 2018-11-23 15:49:30    来源: 区教育局 查看次数:


 

杭州市富阳区教育局文件

 

富教2018〕200号

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

 

关于公布2018年富阳区中学

心理社团校园心理剧比赛结果的通知

 

 

 

全区各中学:

为深入贯彻全国教育工作会议精神,进一步拓展学校心理健康教育的渠道,强化学生主体参与的积极性,提升学生的心理健康水平,同时进一步加强全区学生社团建设,丰富和繁荣校园文化,引导青年学生坚定理想,培养高尚道德品行,区教育局举行了2018年富阳区中学心理社团校园心理剧比赛。经过心理剧剧本评选和心理剧现场表演两轮比赛,富阳区中学心理社团校园心理剧比赛圆满落幕,共评选出28个优秀剧本,并通过现场比赛评选出18个优秀演出剧目,现将结果公布如下:

一、校园心理剧剧本获奖名单

序号

学校

剧本名称

奖次

1

富阳中学

假如我是你

一等奖

2

新登中学

青春的色彩

一等奖

3

实验中学

选我还是她

一等奖

4

富阳学院

沉默的羔羊

一等奖

5

郁达夫中学

阳光下的律动

一等奖

6

永兴中学

当善良遇上善良

一等奖

7

杭州银湖实验中学

恰逢青春

一等奖

8

富春中学

感恩的心

一等奖

9

浙江省盲人学校

透亮的世界

二等奖

10

职教中心

误会只因最美的爱

二等奖

11

场口中学

萌动的心

二等奖

12

富阳二中

为什么同学们都不喜欢我

二等奖

13

场口镇中

用眼泪点亮青春

二等奖

14

富春三中

姐  姐

二等奖

15

礼源中学

快乐的“多嘴鸟”

二等奖

16

春江中学

笑对挫折

二等奖

17

新登镇中

不畏风雨,心向阳光

二等奖

18

银湖中学

奔跑吧,少年

二等奖

19

大源中学

两个我

三等奖

20

东洲中学

捡到“美德”

三等奖

21

灵桥镇中

换位思考

三等奖

22

鹿山中学

他们终将成为我们

三等奖

23

省盲校

爱在“风雨”中

三等奖

24

万市中学

理  解

三等奖

25

郁达夫中学

“说一不二”的日子里

三等奖

26

育才学校

陪伴是最长情的告白

三等奖

27

贤明中学

攀比成风

三等奖

28

环山中学

暗波中的激流

三等奖

 

二、校园心理剧现场比赛获奖名单

序号

学校

剧  目

编导和指导教师

奖次

1

富阳中学

假如我是你

编剧:蒋 姝(学生)

导演:陈 笑(学生)

指导老师:沈倩倩

一等奖

2

郁达夫中学

阳光下的

律动

编剧:章赛男 汪淑霞

导演:章赛男 许逸卿

指导老师:章赛男

一等奖

3

富阳学院

沉默的羔羊

编剧:李雨男(学生)

导演:黄  楠(学生)

指导老师:孙建云 余凌洁 李贝龙

一等奖

4

杭州银湖

实验中学

恰逢青春

编剧:王芳、陈文雅

导演、指导老师:王 芳、陈文雅、俞丽萍

一等奖

5

职教中心

误会只因

最美的爱

编剧:张文竹、刘 南、

吴倩雯、骆虹雨(学生)

导演:张文竹、孙宗敏、

李婧,

指导老师:张文竹、陈小萍

一等奖

6

春江中学

笑对挫折

编剧:汤心羽(学生)

朱姝颖;

导演、指导老师:朱姝颖

一等奖

7

银湖中学

奔跑吧,少年

编导:蒋严忭、马锦

许博、陈怡琳等

(学生)

指导老师:张美玲

一等奖

8

新登中学

青春的色彩

编剧:金家祺

导演和指导老师:胡英丽

二等奖

10

富春三中

姐 姐

编剧:蔡  琳  张思洁

(学生)

导演:缪  群

指导老师:曹 锦

二等奖

11

场口镇中

用眼泪点亮

青春

编剧:何鑫瑶(学生)、

章琴芳、张 斌

导演:蒋彩群 项苏芬

章琴芳

指导老师:蒋彩群、章琴芳张  斌

二等奖

12

富阳二中

为什么同学们都不喜欢我

编剧:骆许昕、张宇(学生)、马夷虹

导演:刘颖麒

指导老师:马夷虹、刘颖麒

二等奖

13

场口中学

萌动的心

编导:陈  舒

指导老师:刘  维、孙嘉伟

二等奖

14

新登镇中

不畏风雨,

心向阳光

编剧:骆子楠

导演:蓝  力

指导老师:洪  仙

二等奖

15

永兴中学

当善良遇上

善良

编剧:汪乐妍、柴润昕、

孟宸怡、胡  杨、

程  凝(学生)

导演:沈丹萍、杨雪林

指导老师:沈丹萍、陈青玉、蒋佳佳

二等奖

16

富春中学

感恩的心

编剧:王可扉(学生)

导演:黄  、胡  聪、

谢梦颖

指导老师:黄 、胡 聪

谢梦颖

二等奖

17

浙江省

盲人学校

透亮的世界

编剧:戴福娟 刘涛(学生)童泽鑫(学生)

导演:陈晓英

指导老师:戴福娟

二等奖

18

礼源中学

快乐的

“多嘴鸟”

编剧:九(1)班方格子组汪心怡,蔡俊杰,吴龙辉,徐煜轩,张雪,陈蔡雯,姜东杰,

指导老师:周巧芬

二等奖

三、校园心理剧优秀编导和指导老师获奖名单

1.优秀编导:富阳中学沈倩倩、陈笑(学生)、陈姝(学生);郁达夫中学章赛男、许逸卿、汪淑霞。

2.优秀指导老师:富阳学院李贝龙、孙建云、余凌洁;杭州银湖实验中学王芳、陈文雅、俞丽萍。

希望各校再接再厉,结合浙江省心理健康教育示范点建设和标准化建设,切实加强学校心理健康教育工作,努力探索学生心理健康教育的有效途径,进一步提升师生心理健康水平。同时要充分发挥学生在心理健康教育中的主体作用,认真做好学校心理社团工作,积极营造良好的校园心理健康教育氛围。

 

 

 

                              杭州市富阳区教育局

201811月21日

 

 

 

 

 

  杭州市富阳区教育局                  2018年11月23日印发

 




Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统