本局文件
关于举行富阳区第47届中小学生田径运动会的通知 发布时间: 2018-10-11 14:25:50    来源: 区教育局      点击率:

 

杭州市富阳区教育局    

文件

杭州市富阳区旅游体育局

 

 

富教〔2018〕169号

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

 

关于举行富阳区

第47届中小学生田径运动会的通知

 

 

区属各校(单位),乡镇(街道)小学,民办学校,局机关各科(室):

为进一步推动我区中小学体育工作深入开展,增强学生身体素质和提高运动技术水平,经研究,决定举行富阳区第47届中小学生田径运动会。现将有关事项通知如下:

一、运动会时间:11月8日至11月11日

二、运动会地点:富阳学院大青校区

 

 

三、有关要求:

1.全区凡具有独立法人的学校必须单独组队参赛,九年一贯制学校可分小学、初中部组队参赛。为了鼓励小规模学校参赛,小学分为A、B两组(以学生年报数500人及以下为B组,其余为A组);

2.各运动员参赛前必须经医疗单位体检,身体合格方可参赛;

3请各运动队认真审查运动员资格,严禁冒名顶替;

4.各校要按规程要求,积极做好组队及训练工作;

5.赛前要加强对学生的安全教育,采取切实有效的安全措施,确保比赛顺利进行;

6.运动会将举行开幕式和闭幕式,各队须持队旗入场(队旗要求2号旗大小,高1.9米,长2.4米),大会将组织检查评比。为提升运动会开幕式的观赏性和提高运动员的参与性,展示学校办学特色和学生精神风貌,各代表队在统一队服、队列整齐的基础上,可以适当加入个性化元素,但个性化展示必须结合学校文化和特色,要求积极向上、健康阳光,符合学生健康发展需要。

 

附件:1.富阳区第47届中小学生田径运动会竞赛规程

 2.富阳区第47届中小学生田径运动会竞赛项目表

3.富阳区第47届中小学生田径运动会号码分配表

4.富阳区第47届中小学生田径运动会竞赛日程表

 

 

5富阳第47届中小学生田径运动会运动员身体情况

说明书

          6.富阳区第47届中小学生田径运动会电子报名

规定

 

 

    杭州市富阳区教育局       杭州市富阳区旅游体育局

                          2018年10月10日

 

 

 

  抄送:杭州市教育局、杭州市体育局

  杭州市富阳区教育局            2018年10月11日印

 

附件1

 

富阳区第47届中小学生田径运动会竞赛规程

 

 

一、比赛时间及地点:

2018年11月8日至11日在富阳学院大青校区举行。本次运动会由区教育局和区旅游体育局共同主办,富阳学院区承办。

二、参赛单位及分组:

高中组:富阳中学(江南中学并入富中参赛)、富阳二中、新登中学、场口中学、实验中学、富阳学院、职教中心、黄公望高级中学。

初中组:各初中学校、永兴学校初中部、杭州银湖实验中学。

小学组:各乡镇(街道)独立法人小学,永兴学校小学部,杭州银湖实验小学。

三、报名人数:

高中组:男、女运动员各8名;初中组:男、女运动员各8名;小学组:男、女运动员各7名(小规模学校不得少于男、女各4名)。各代表队领队1名,教练员1名。

四、运动员资格:

1.运动员必须是在区教育局教育科注册的学生。如发现既在富阳注册又代表富阳区外学校参加比赛的运动员一律取消其比赛资格。高中组运动员必须是有学考资格的学生,小学组运动员年龄必须是2007年1月1日以后出生的学籍注册学生。

2.小学五、六年级,初中二、三年级,高中二、三年级本学年转入的学生不能代表现就读学校(包括民办学校)参加区级各类体育竞赛,可代表原户籍所在学区学校参加比赛。小学六年级、初中三年级、高中三年级病休复学学生不能参加区级各类体育竞赛。

3.在省、杭州市体校学习的学生在参加区级各类体育竞赛时,按学籍所在学校参赛。

4.如发现运动员资格不符合条件的,在比赛前查实的取消比赛资格,不得增补;在比赛期间查实的,取消该队团体总分。

5.在领队、教练会议前受伤生病的运动员,其代表队凭区级医院证明,经教育科审核同意后方可换人,但不能更改其参赛项目。

五、比赛项目、参赛及报名办法:

1.比赛项目。(见附件2)

2.采用国家体育总局审定的最新田径竞赛规则。

3.每个单项限报2人,每人限报2项,全能运动员可兼报1个单项。男、女接力比赛各限报1队。

4.队员号码布自备二块,号码统一用白布制作,规格为长20公分、宽28公分。

5. 运动员检录时,须凭二代身份证参赛。

六、录取名次及记分办法:

1.大会将综合各运动队在遵纪、赛风、卫生、精神风貌等方面情况,评出体育道德风尚奖9个,其中高中组2个,初中组2个,小学组6个。高中组录取团体总分前5名,初中组录取团体总分前8名,小学A组录取团体总分前12名、B组录取团体总分前10名。团体总分按各单项比赛中所得分加上破记录和等级运动员的分数总和计算,得分多者名次列前。团体总分相同时,以获各项目第一名多者名次列前,依次类推。

2.高中组各单项取前8名,按9、7、6、5、4、3、2、1记分;初中组、小学A、B组各取前8名,按9、7、6、5、4、3、2、1记分;三项、五项全能按单项记分;各组别如运动员不足8名时均减少一名录取,得分值不变,名次并列者,得分平均计算,无下一个或下几个名次。各组别接力得分加倍。

3.达到二级运动员标准加4分,达到三级运动员标准加1分,破本区中小学生田径运动会最高记录加5分。全能总分破记录予以加分,单项只承认记录不加分。

4.各个代表队运动会团体计分设置基础分为20分(代表队按照组委会规定人数报满)。

七、奖励办法:

1.获体育道德风尚奖的运动队,大会各授予奖杯一座。团体奖授予奖杯及奖金,个人获得名次的授予荣誉证书,获得优秀教练员奖、优秀裁判员奖和优秀志愿者奖授予荣誉证书。

2. 设优秀教练员奖若干名,奖给遵守大会规程和教练员守则、成绩优秀代表队的教练员。设优秀裁判员若干,奖给辛勤付出、公正执法的裁判员。设优秀志愿者若干,奖给辛勤付出、认真工作的志愿者。

八、裁判员名额分配:

小 学:

春江、灵桥、洞桥、常安、万市等乡缜(街道)各1名,东洲、鹿山、银湖、大源、场口等乡缜(街道)各2名,富春二小、富春三小、富春四小、富春五小、富春七小等学校各3名,富春八小2名,实验小学、永兴学校小学部5名,银湖实验学校小学部2名。

初 中:

春江中学、鹿山中学、灵桥镇中各1名,东洲中学、万市中学、贤明中学、场口镇中、环山中学各2名,郁达夫中学、富春中学各4名、富春三中、银湖中学、新登镇中、大源中学各3名,永兴学校初中部5名,银湖实验中学2名。

 

高 中:

富阳中学、富阳二中各8名,新登中学、场口中学、实验中学、富阳学院、职教中心各6名。

裁判员必须是国家等级裁判员或有一定田径裁判基础的专职体育教师,裁判员名单必须随运动员报名单一同上报。

九、报名材料及报到日期:

1.书面报名日期为10月23日(下午5时前)一天,提前或延期报名不予受理。网上报名规定详见附件6。

2.书面报名时需交:(1)报名单。报名单须经学校领导审定签名并加盖公章,否则作无效处理;(2)参赛运动员凭第二代身份证(市民卡、临时身份证等均不能代替);(3)初中、小学学生信息卡(必须有照片),小学、初中转学学生报名时附转学证明备查,事先须经教育一科审核;(4)高中运动员提供学籍号,事先须经教育二科审核;(5)体检合格说明书(格式见附件)上述材料不齐的学校报名不予受理,书面材料送教研中心洪健平。

3.11月6日下午1:30在富阳学院大青校区召开各队领队、教练员会议,布置开幕式、比赛要求及交通安全、生活等相关事项。大会裁判员11月8日上午8:30在富阳学院大青校区报到并参加培训。各代表队于11月8日下午13:30前报到,下午14:00举行开幕式,11月9日上午8:00开始正式比赛。

4.生活及经费安排:各参赛队经费自理,裁判员的车旅费回校报销,用餐、住宿及交通由各运动队自行负责。

5.各参赛队要准备一份100字以内的书面解说词,在10月23日前报送给富阳学院,联系方式:邮箱13968140376@163.com,联系人:杨楠红,联系电话:13968140376。

 

 

 

附件2:

 

富阳区第47届中小学生田径运动会竞赛项目表

   组别

项目

高男

高女

初男

初女

小男

小女

60 

100 

200 

400 

800 

1500 

3000 

100米栏

栏高84cm

栏高84cm

110米栏

栏高91.4cm

栏高91.4cm

4×100

接力

跳高

跳远

三级跳远

 

 

铅球

6kg

4kg

5kg

4kg

4kg

3kg

铁饼

1.5kg

1kg

1kg

1kg

标枪

700g

600g

700g

600g

垒球

三项全能

 

 

五项全能

 

 

 

 

 

附件3:

 

富阳区第47届中小学生田径运动会号码分配表

 

乡 镇

(街道)

小学组

 

初中学校

初中号码

高中学校

高中号码

南安小学

100~113

万市中学

739~754

富阳中学

1011~1026

万市镇小

114~127

新登镇中

755~770

富阳二中

1027~1042

南新小学

128~141

贤明中学

771~786

新登中学

1043~1058

洞桥镇小

142~155

银湖中学

787~802

场口中学

1060~1075

渌渚镇小

156~169

郁达夫中学

803~818

实验中学

1076~1091

新浦小学

170~183

富春中学

819~834

富阳学院

1100~1115

永昌镇小

184~197

富春三中

835~850

职教中心

1116~1131

春建中小

198~211

鹿山中学

851~866

黄公望

高级中学

1132~1147

新桐中小

212~225

东洲中学

867~882

技工学校

1148~1163

常绿镇小

226~239

春江中学

883~898

里山镇小

240~253

大源中学

899~914

渔山中小

254~267

灵桥镇中

915~930

礼源小学

268~281

礼源中学

931~947

湖源中小

282~295

场口镇中

947~962

龙门镇小

296~309

环山中学

963~978

坑西小学

310~323

永兴学校

初中部

979~994

新义小学

324~337

杭州银湖

实验中学

995~1010

常安镇小

338~351

大源二小

352~365

上官中小

366~379

胥口镇小

380~393

松溪小学

394~407

新登镇小

408~421

贤明小学

422~435

场口镇小

436~449

大源镇小

450~463

灵桥镇小

464~477

环山中小

478~491

东吴小学

492~505

东洲中小

506~519

春江中小

520~533

实验小学

534~547

富春二小

548~561

富春三小

562~575

富春四小

567~580

富春五小

581~594

富春七小

595~608

富春八小

609~622

三桥小学

623~636

大青小学

637~650

高桥小学

651~664

受降小学

665~678

永兴学校

(小学部)

679~692

春蕾小学

693~706

杭州银湖

实验小学

 707~720

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件4:

 

富阳区第47届中小学生田径运动会竞赛日程表

径赛项目

田赛项目

序号

组别

性别

项目

预决赛

序号

组别

性别

项目

预决赛

1

小学A

100

比赛

1

小学B

跳远

决赛

2

小学A

100

比赛

2

初中

跳高

决赛

3

小学B

100

比赛

3

小学A

垒球

决赛

4

小学B

100

比赛

4

小学B

跳远

决赛

5

初中

100

比赛

5

初中

三级跳远

决赛

6

初中

100

比赛

6

小学A

跳高

决赛

7

高中

100

比赛

7

高中

铅球

决赛

8

高中

100

比赛

8

小学B

跳远

决赛

9

小学A

400

比赛

9

小学B

决赛

10

小学A

400

比赛

10

初中

标枪

决赛

11

小学B

400

比赛

12

小学B

400

比赛

13

小学A

100

决赛

14

小学A

100

决赛

15

小学B

100

决赛

16

小学B

100

决赛

17

初中

100

决赛

18

初中

100

决赛

19

高中

100

决赛

20

高中

100

决赛

119日(星期五)上午   比赛时间:800

 

 

 

 

 

富阳区第47届中小学生田径运动会竞赛日程表

11月9日(星期五)下午   比赛时间:1230

 

径赛项目

田赛项目

序号

组别

性别

项目

预决赛

序号

组别

性别

项目

预决赛

1

初中

400

比赛

1

初中

铅球

决赛

2

初中

400

比赛

2

初中

三级跳远

决赛

3

高中

400

比赛

3

高中

 铁饼

比赛

4

高中

400

比赛

4

初中

跳高

决赛

5

初中

1500

决赛

5

高中

跳远

决赛

6

初中

1500

决赛

6

小A

 跳远

决赛

7

高中

1500

决赛

7

小A

铅球

决赛

8

高中

1500

决赛

8

小A

垒球

决赛

9

小A

60

比赛

9

初中

跳高

决赛

10

小A

60

比赛

10

初中

铅球

决赛

11

小B

60

比赛

11

高中

标枪

决赛

12

小B

60

比赛

12

小B

跳高

决赛

13

初中

4×100米

比赛

13

初中

标枪

决赛

14

初中

4×100

比赛

14

高中

跳远

决赛

15

小学A

60

决赛

15

小B

垒球

决赛

16

小学A

60

决赛

17

小学B

60

决赛

18

小学B

60

决赛

 

 

 

 

 

富阳区第47届中小学生田径运动会竞赛日程表

11月10日(星期六)上午  比赛时间:800

 

径赛项目

田赛项目

序号

组别

性别

项目

预决赛

序号

组别

性别

项目

预决赛

1

高中

100米栏

决赛

1

小学A

铅球

决赛

2

初中

100米栏

决赛

2

小学B

跳高

决赛

3

高中

五项全能之100米栏

比赛

3

高中

五项全能之跳远

比赛

4

初中

110米栏

决赛

4

高中

三级跳远

决赛

5

高中

110米栏

决赛

5

初中

铁饼

决赛

6

初中

三项全能之100米

比赛

6

小学A

跳远

决赛

7

初中

三项全能之100米

比赛

7

高中

五项全能之标枪

比赛

8

小学A

三项全能之60米

比赛

8

初中

铁饼

决赛

9

小学A

三项全能之60米

比赛

9

高中

铅球

决赛

10

小学B

三项全能之60米

比赛

10

高中

五项全能之跳高

比赛

11

小学B

三项全能之60米

比赛

11

初中

跳远

决赛

12

小学A

800

决赛

13

小学A

800

决赛

14

小学B

800

决赛

15

小学A

800

决赛

16

初中

800

决赛

17

初中

800

决赛

18

高中

800

决赛

19

小学A

800

决赛

20

小学A

4×100米

比赛

21

小学B

4×100米

比赛

22

小学A

4×100米

比赛

23

小学B

4×100米

比赛

 

   

 

 

富阳区第47届中小学生田径运动会竞赛日程表

11月10日(星期六)下午  比赛时间:1230

 

径赛项目

田赛项目

序号

组别

性别

项目

预决赛

序号

组别

性别

项目

预决赛

1

小学A

200

比赛

1

小学B

铅球

比赛

2

小学A

200

比赛

2

高中

五项全能之跳远

比赛

3

小学B

200

比赛

3

高中

三级跳远

比赛

4

小学B

200

比赛

4

小学B

三项全能之垒球

比赛

5

初中

200

比赛

5

初中

三项全能之跳高

比赛

6

初中

200

比赛

6

初中

三项全能之跳远

比赛

7

高中

200

比赛

7

高中

标枪

比赛

8

高中

200

比赛

8

高中

五项全能之铅球

比赛

9

高中

五项全能之200米

比赛

9

小学A

三项全能之垒球

决赛

10

初中

3000

决赛

10

初中

三项全能之跳高

决赛

11

初中

3000

决赛

11

初中

三项全能之铅球

决赛

12

高中

3000

决赛

12

小学B

三项全能之垒球

决赛

13

高中

3000

决赛

13

小学A

三项全能之跳远

决赛

14

小学A

200

决赛

14

高中

五项全能之铁饼

决赛

15

小学A

200

决赛

15

小学A

三项全能之垒球

决赛

16

小学B

200

决赛

16

初中

三项全能之铅球

决赛

17

小学B

200

决赛

17

小学B

三项全能之跳远

决赛

18

初中

200

决赛

18

小学A

跳高

决赛

19

初中

200

决赛

19

小学B

三项全能之跳远

决赛

20

高中

200

决赛

21

高中

200

决赛

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

富阳区第47届中小学生田径运动会竞赛日程表

11月11日(星期日)上午 比赛时间:800

 

径赛项目

田赛项目

序号

组别

性别

项目

预决赛

序号

组别

性别

项目

预决赛

1

A

400 m

决赛

1

初中

跳远

决赛

2

A

400m

决赛

2

高中

跳高

决赛

3

B

400 m

决赛

3

高中

铁饼

决赛

4

B

400m

决赛

5

 

400 m

决赛

6

 

400 m

决赛

7

 

400 m

决赛

8

 

400 m

决赛

9

A

4×100m

决赛

10

A

4×100m

决赛

11

B

4×100m

决赛

12

B

4×100m

决赛

13

 

4×100m

决赛

14

 

4×100m

决赛

15

 

4×100m

决赛

16

高    中

4×100m

决赛

大会闭幕式

 

备注:比赛日程将根据报名情况作适当调整,最后以秩序册竞赛日程安排为准。

 

 

 

 

 

 

 

 

附件5:

 

富阳区第47届中小学田径运动会

运动员身体情况说明书

 

 

富阳区第47届中小学生田径运动会组委会:

根据运动会相关竞赛要求,我校参赛运动员              

 

                                                       

        位,已通过医疗单位体检,身体符合参赛要求,可以参赛。

特此说明。

 

  

学校:(盖章)

2018年10月  

 

 

 

 

附件6:

 

运动会网上报名规定

 

1.报名网址:www.tjydh.net/bmv10/,网上报名截止时间为10月23日中午12时,请各个学校务必于截止时间前完成网上报名工作。

2.为明确区分各校,请各校严格按照以下用户名及初始密码进行登录,为了确保报名的保密性,请登录后马上更改原始密码,确定各自新的自定义密码,然后根据用户名及新密码进行重新登录后方可报名。

3.请根据相应的栏目输入相应的内容,特别是学籍主号一栏应填报的是身份证号。运动员报名时竞赛组切勿报错,请在每一组输入后保存再进入下一组进行输入。

4.全部输入后请保存,并点击浏览报名表,查看是否报名完整及正确。如无误后请选中复制到WORD中进行打印成纸质报名表,并在每位运动员后面写上带训教练姓名,同时上报选派裁判员名单,由校长审核后签名后加盖公章,与其他材料一同上报教研中心洪健平,时间10月23日(17时止)一天。

 

 

 

 

 

参赛单位登录用户名及密码表

 

 单位全称

登录用户名

初始密码

万市镇小

万市

12345678

南新小学

南新

12345678

南安小学

南安

12345678

洞桥镇小

洞桥

12345678

胥口镇小

胥口

12345678

新登镇小

新登

12345678

贤明小学

贤明

12345678

松溪小学

松溪

12345678

渌渚镇小

渌渚

12345678

新浦小学

新浦

12345678

永昌镇小

永昌

12345678

春建中小

春建

12345678

新桐中小

新桐

12345678

高桥小学

高桥

12345678

受降小学

受降

12345678

新义小学

新义

12345678

坑西小学

坑西

12345678

实验小学

实验

12345678

富春二小

二小

12345678

富春三小

三小

12345678

富春四小

四小

12345678

富春五小

五小

12345678

富春七小

七小

12345678

富春八小

八小

12345678

春蕾小学

春蕾

12345678

大青小学

大青

12345678

三桥小学

三桥

12345678

东吴小学

东吴

12345678

春江中小

春江

12345678

东洲中小

东洲

12345678

渔山中小

渔山

12345678

里山镇小

里山

12345678

灵桥镇小

灵桥

12345678

礼源小学

礼源

12345678

大源镇小

大源

12345678

大源二小

大源二

12345678

上官中小

上官

12345678

常绿镇小

常绿

12345678

龙门镇小

龙门

12345678

环山中小

环山

12345678

场口镇小

场口

12345678

常安镇小

常安

12345678

湖源中小

湖源

12345678

永兴学校小学部

永兴

12345678

杭州银湖实验小学

杭银小

12345678

万市中学

万中

12345678

新登镇中

新登镇

12345678

贤明中学

贤明中

12345678

银湖中学

银湖

12345678

郁达夫中学

郁中

12345678

富春中学

富春

12345678

富春三中

三中

12345678

鹿山中学

鹿中

12345678

东洲中学

东中

12345678

春江中学

春中

12345678

大源中学

大源镇

12345678

灵桥镇中

灵桥镇

12345678

礼源中学

礼源中

12345678

场口镇中

场口镇

12345678

环山中学

环山中

12345678

永兴学校初中部

永兴中

12345678

杭州银湖实验小学

杭银中

12345678

富阳中学

富中

12345678

富阳二中

二中

12345678

新登中学

新中

12345678

场口中学

场中

12345678

实验中学

实中

12345678

富阳学院

富院

12345678

职教中心

职教

12345678

黄公望高级中学

黄高中

12345678

富阳技工学校

技工

12345678

 


Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统